Burkina-Législatives- Résultats

Burkina : 12 ministres et trois candidats à la présidentielle élus députés

Ouagadougou, 29 nov. 2020 (AIB)-12 ministres ont été élu députés, de même que trois candidats malheureux à la présidentielle et plusieurs leaders politiques, à l’issue des élections législatives du 22 novembre dernier, a appris l’AIB.

La Commission électorale nationale indépendante (CENI) a livré samedi nuit, les résultats provisoires des élections législatives 2020, à l’issue desquelles, 12 ministres de la majorité présidentielle ont été élus dans leurs provinces.

Il s’agit de Stanislas Ouaro de l’Education nationale (Mouhoun), de Hadja Fatimata Sanon de l’Economie numérique (Houet), de Alkassoum Maiga des Enseignements supérieur (Oudalan), de Lassané Kaboré de l’Economie (Balé), de Alpha Barry des Affaires étrangères (Kourwéogo).

Il y a également Madiara Sagnon/Tou de la Cohésion sociale (Comoé), Nestor Bassière de l’Environnement (Houet), Bachir Ismaël Ouédraogo de l’Energie (Sanmatenga), Siméon Sawadogo de l’Administration territoriale (Bam) et Daouda Azoupiou des Sports (Nahouri).

Le président de l’Assemblée nationale (AN) Alassane Bala Sakandé et la ministre Helene Marie Ilboudo/Marchal de la Femme ont été élus respectivement sur la liste du Kadiogo et sur la liste nationale.

De même que le ministre Vincent Dabilgou des Transports élu sous la bannière du Nouveau temps pour la démocratie (NTD), et le premier vice-président de l’AN Benewendé Stanislas Sankara avec l’Union pour la renaissance/Parti Sankariste (UNIR/PS), tous deux de la mouvance.

Trois candidats malheureux à l’élection présidentielle 2020, ont été élus députés sur la liste nationale de leurs partis politiques respectifs.

Il s’agit du président de l’ex parti au pouvoir, le Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP) Eddie Komboïgo, du président de l’Union pour le progrès et le changement (UPC) Zéphirin Diabré et du président de l’Alliance pour la démocratie et la fédération/Rassemblement démocratique africain (ADF/RDA), Gilbert Noël Ouédraogo.

L’ex Premier ministre du président Kaboré, Paul Kaba Thieba (2016-2019) a été élu au Sourou, de même que le secrétaire permanent du 11 décembre, Boukaré Khalil Bara (Boulgou), l’ancien président de l’Assemblée nationale, Bongnessan Arsène Yé (Balé) et le maire de Dori Diallo Ahmed Aziz (Séno).

Agence d’information du Burkina

Wis/ata

 LISTE DES DEPUTES ELUS PAR PROVINCE

Boucle du Mouhoun

Balé

Bongnessan Arsène Yé (CDP)

Lassané Kaboré (MPP)

Mouhoun

Jean Gabriel Séré (NTD)

Stanislas Ouaro, (MPP)

Nayala

Blaise Dala (NTD)

Goakun Rossan Noël Toé (MPP)

Sourou

Abdoul Wabou Drabo (PDC)

Thieba Paul Kaba (MPP)

Kossi

Daouda Simboro (MBF)

Maxime Koné (MPP)

Banwa    

Sannou Boubacar (CDP)

Coulibaly Lomboza (MPP)

CASCADES

Comoé

Hema Aboubakar (NTD)

Sagnon/Tou Madiara (MPP)

Léraba

Ouattara Mamadou (MPP)

Ouattara Mamadou (CDP)

CENTRE

Kadiogo

Sakandé Alassane Bala (MPP)

Mossé Abdoulaye (MPP)

Tapsoba Tibo Jean Paul (MPP)

Kongo Yabré Juliette (MPP)

Sawadogo Salifou (CDP)

Nikiema Moussa (CDP)

Nikiema Issouf (UPC)

Zongo Elie Othman (UNIR/PS)

Kouanda Malick (NTD)

CENTRE EST

Boulgou 

Zanzé Zinakou Alfred (UPC)

Kéré Issouf (UPC)

Samandoulgou Boukaré (CDP)

Bara Boukaré Khalil (MPP)

Kourittenga

Kouraogo Adama (MPP)

Kaboré Albert (CDP)

Koulpelogo

Zong_Naba Wendmissida Antoine (MPP)

Poubéré Sougrinoma (PDC)

CENTRE NORD

Sanmatenga

Ouédraogo Mathias (UPC)

Sawadogo Rasamane Daniel (CNP)

Ouédraogo Bachir Ismaël (MPP)

Ouédraogo W. Karim Donald (APR-Tiligré)

Bam  

Sawadogo Simeon, (MPP)

Zoungrana Mamoudou Pierre (NTD)

Namentenga

Sawadogo Zambendé Theodore (CNP)

Kouraogo Patrice (MPP)

CENTRE OUEST

Sanguié

Bassané Job (MPP)

Bayala Edasso Rodrigue (UNIR/PS)

Sissili

Nacro Ousmane (MPP)

Nignan Dramane (NTD)

Ziro     

Benao Kaboubié Reine Bertille (MPP)

Nama Baoui (PUR)

Boulkiemdé

Yameogo Singapinda Dit Jean (CPS/G3)

Yameogo Urbain Gnouregma (MPP)

Rouamba Workya (MPP)

Zoungrana Yahaya (CDP)

CENTRE SUD

Bazéga  

Sam Kuilbibila Jean Sylvestre (CDP)

Doamba Idrissa (MPP)

Nahouri

Azoupiou Daouda (MPP)

Yaguibou Bouba (CDP)

Zoudwéogo  

Kabré Issouf (UPC)

Yerbanga Tegwende Modeste (MPP)

EST

Gnagna

Namoano Yemboado Georges (MPP)

Tindano Blaise Salifou (UPC)

Lankoandé Djingri Charles (NTD)

Gourma

Thiombiano Abdramane (NTD)

Boly Ousmane (MPP)

Komondjari

Lompo Kourouboundou (MPP)

Traore Djingri (AJIR Ensemble)

Kompienga

Sangli Hamimpougdi (MPP)

Poubéré Salifou (CDP)

Tapoa

Lompo Fimba Julien (MPP)

Coulidiati Innocent (NTD)

HAUTS BASSINS

Tuy

Gnoumou Dissan Boureima (MBF)

Nabié Nimayé (MPP)

Kénédougou

Konaté Hervé (MBF)

Ouattara Zignodo (MPP)

Houet

Koné Seydou Mohamed (UPC)

Bassiere Batio (UNIR/PS)

Gonde Lansina (ADF/RDA)

Millogo Yakouba (CDP)

Sanon Hadja Fatimata (MPP)

Sawadogo Daouda (MPP)

NORD

Lorum

Barry Boureima (MPP)

Niampa Boukary Jacques (CDP)

Passoré

Ilboudo Watalaba Patrice (CDP)

Sawadogo Francois (MPP)

Sanfo Halidou (UNIR/PS)

Yatenga

Ouédraogo Rimlawinde Pierre (NTD)

Ouédraogo Smaila (MPP)

Belem Abdou Rasmané (MPP)

Belem Sidiki (ADF/RDA)

Zondoma

Belem Hamadé (MPP)

Ouédraogo Yamwaya Joyce Pascal (CDP)

PLATEAU CENTRAL

Oubritenga

Ouédraogo/Sawadogo Maimouna (CDP)

Kaboré Herbé (RPI)

Ganzourgou

Bougouma Wendenmanegha Eric (MPP)

Tapsoba Alexandr Siguian Ousman (MPP)

Kourweogo

Kouama Boudwango Raphaël (RPI)

Barry Mamadou Alpha (MPP)

SAHEL

Oudalan

Dicko Amadou Diemdioda (UPC)

Maiga Alkassoum, (MPP)

Séno

Maiga Saidou (MPP)

Diallo Ahmed Aziz (PDS)

Soum

Iba Karim (NTD)

Dicko Abdou Salam (MPP)

Yagha

Barry Moctar Sidiki (AGIR Ensemble)

Barry Issa (NTD)

SUD OUEST

Bougouriba

Ouattara Modibeauh Kourbie (MPP)

Kam Olé Alain (UPC)

Ioba

Meda Nicolas (MPP)

Some Namwin-Bob Marcellin (UPC)

Noumbiel

Dah Valaire (MPP)

Somé Dari N°1 (CDP)

Poni       

Da Denis (CDP)

Kambou Fiacre (MPP)

Liste nationale

Tiemtoré Salifo  (MPP)

 

Ilboudo/Marchal Helene Marie (MPP)

 

Ouédraogo Sayouba (MPP)

 

Ilboudo/Thiombiano Foniyama (MPP)

 

Balima Raymond  (MPP)

Ouattara Lassina (MPP)

Komboïgo Eddie Cons (CDP)

Tapsoba Achille Marie Joseph (CDP)

Diabré Zéphirin (UPC)

Pitroipa Clément (UPC)

Ouédraogo Gilbert Noel De B. Espérance (ADF/RDA)

Sinaré Halhassane (MBF)

Dabilgou Timbindi Vincent (NTD)

Sankara Benewendé Stanislas (UNIR/PS)

Sérémé Fadel Abdel (PDC)

Ouédraogo Dieudonné (RPI)

Source Commission électorale nationale indépendante (CENI)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here