BUR-AFR-SPORT-USSUBF-JEUX

USSUBF 2019 : la part du lion aux lycées et universités les plus méritants

Ouagadougou, 26 avr. 2019 (AIB) – Les phases finales de l’Union des sports scolaires et universitaires du Burkina Faso (USSU-BF) se sont disputées du 24 au 25 avril dans la capitale burkinabè, Ouagadougou et les équipes des lycées et universités qui se sont distinguées ont raflé les trophées.

En clôture de ces jeux scolaires et universitaires, les spectateurs ont eu droit à l’affiche, lycée départemental de Bérégadougou contre celui de Sanga chez les minimes garçons. Autorités des trois ministères orgasateurs de ces compétitions ont marqué de leur présence pour encourager les jeunes athlètes.

Grâce à un doublé de Fabrice Sombié le Lycée départemental de Bérégadougou s’est imposé par 2 buts à 0. Malgré la forte pression imprimée par l’équipe de Sanga, le score est resté inchangé durant les 2 fois 25 mn.

Le Pr. Stanislas Ouaro, ministre de l’éducation nationale, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationsles qui s’est exprimé au nom des trois départements ministériels a dit que « désormais, c’est main dans la main que nous allons avancer », pour redonner à l’USSU-BF, son lustre d’antan.

Il fait allusion à cet arrêt de trois ans sans activités qu’a vécu l’USSU-BF. « On s’engage à ce que la prochaine édition soit plus réussie », dit-il. Plus de 9 millions et demi de prix ont été distribués aux athlètes à ces jeux USSU-BF.

A la faveur de cette finale, le public sportif a ovationné l’invité d’honneur, le nouveau champion du monde de log lift Iron Biby.

 

Tous les résultats de l’USSU-BF 2019 :

Football

U15 Garçons

1er : Lycée départemental de Bérégadougou

2: Lycée de Sanga

U15 filles

1re : Apostolique Ouaga

2: Lycée municipal de Banfora

Grandes écoles dames

1re : Université Ouaga 2

2: Université Nazi Boni

Basket-ball

U15 garçons

1er : Collège de Tounouma (Bobo)

2: PMK

U15 filles

1re : Lycée privée la nouvelle espérance (Bobo)

2: Collège Saint Thérèse de Banfora

Grandes écoles dames

1re : Université Joseph Ki-Zerbo

2: Université Nazi Boni (Bobo)

Grandes écoles hommes

1er : Université Joseph Ki-Zerbo

2: ISFP (Bobo)

Handball

U15 filles

1re : Collège Notre dame de Kolg-Naba

2: Lycée Privé prospérité

U15 garçons

1er : Lycée privé Jean Piaget

2: CEFISE Benaja

Grandes école filles

1re : UO1 (Ouaga)

2: Université Nazi Boni (Bobo)

Grandes écoles garçons

1re : UO1

2: Université Nazi Boni (Bobo)

Volleyball

U15 filles

1re : CEG de Badnodo

2: Lycée départemental de Bérégadougou

U15 garçons

1er : Lycée départemental de Bérégadougou

2: Lycée de Dédougou

Grandes écoles dames

1er : UO1

2: Uversité de Zongo

Grandes écoles hommes

1er : UO2

2: Université Nazi Boni

Triple saut U15 filles

1re : Lorindo Sanou (Centre) avec un saut de 10m02

2: Awa Zongo (Hauts-Bassins) : 9m62

Longueur U15 filles

1re : Rosalie Compaoré (Centre-sud) : 4m61

2: Alice Ilinga (Centre-nord) : 4m

80m U15 filles

1re : Julienne Yoda (Sud-ouest) : 10’’8

2: Valentine Kaboré (Centre) : 10’’9

80m U15 garçons

1er : Gaétan Somé (Centre) : 9’’5

2: Kadari Dembélé (Cascades) : 9’’7

800 U15 Garçons

1er : Isidore Nabi (Centre-ouest) : 2’13’’2

2: Aboubacar Dramé (Hauts-Bassins) : 2’13’’4

Longueur U15 Garçons

1er : Abdoul Karim Héma (Cascades) : 5m98

2: Soumaila Sabo (Hauts-Bassins) : 5m55

Triple saut garçons

1er : Kouka Sawadogo (Centre) : 12m97

2: Gaétan Somé (Centre) : 12m47

100m Grandes écoles filles

1re : Madeleine Bognini (Hauts-Bassins) : 12’’8

2: Larissa Ouédraogo (Centre) : 13’’4

400m Grandes écoles filles

1re : Judith Dakio (Hauts-Bassins) : 1’01’’41

2: Larissa Ouédraogo (Centre) : 1’04’’40

1500m Grandes écoles filles

1re : Mariétou Gnessien (Centre) : 5’24’’00

2: Valérie Kuiré (Centre) : 5’24’’3

Longueur Grandes écoles filles

1re : Eliane Tiendrébéogo (Centre) : 5m20

2: Pascaline Boro (Hauts-Bassins) : 5m06

Triple saut Grandes écoles

1re : Pascaline Boro (Hauts-Bassins) : 12m01

2: Eliane Tiendrébéogo (Centre) : 11m37

100m Grandes écoles garçons

1er : Idrissa Compaoré (Centre) : 10’’7

2: Romaric Zoubga (Centre) : 10’’9

400m Grandes écoles garçons

1er : Ousmane Bailou (Centre) : 51’’3

2: Ramiz Ouédraogo (Centre) : 51’’7

1500m Grandes écoles garçons

1er : Abdoulaye Kouanda (Hauts-Bassins) : 4’13’’4

2: Sibiri Yaméogo (Centre) : 4’17’’4

Longueur Grandes écoles garçons

1er : Idrissa Compaoré (Centre) : 6m80

2: Fadel Ouédraogo (Nord) : 6m70

Triple saut Grandes écoles

1er : Jean-Claude Roamba (Centre) : 15m13

2: Hafid Sawadogo (Centre) : 14m90
Agnce d’information du Burkina (AIB)
as/

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here