Le compte rendu du Conseil des ministres du 26 décembre 2018

 

Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le mercredi 26 décembre 2018, en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 14 H 20 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, procédé à des nominations, accordé des remises de peines et autorisé des missions à l’étranger.

 

  1. DELIBERATIONS

 

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE DOUZE (12) RAPPORTS.

 

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :

 

– un projet de loi portant mise en œuvre du Traité sur le commerce des armes au Burkina Faso.

 

Ce projet de loi permettra à notre pays de respecter ses obligations internationales découlant du Traité sur le commerce des armes, de règlementer la circulation des armes classiques et la prévention des conflits armés.

 

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

 

I.1.2. Pour le compte du ministère des Affaires étrangères et de la coopération :

 

– un rapport relatif à une demande d’agrément pour la nomination d’un Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de l’Inde auprès du Burkina Faso.

 

Le Conseil a marqué son accord pour la nomination Monsieur Vijay Singh CHAUHAN en qualité d’Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de l’Inde auprès du Burkina Faso avec pour résidence à Ouagadougou.

 

I.1.3. Pour le compte du ministère de la Justice, des droits humains et de la promotion civique :

 

– un décret portant remise de peines à l’occasion du 1er janvier 2019.

 

Ce décret accorde une remise du reliquat de peine à 219 condamnés et une remise de peine partielle allant de 03 à 08 mois à 653 autres. Deux (02) condamnés à vie ont vu également leurs peines commuées à 20 ans.

 

Les bénéficiaires de cette remise de peines sont sélectionnés parmi les condamnés à l’emprisonnement ferme ayant accompli la moitié de leur peine au moins, et choisis en raison de leur mauvais état de santé, de l’âge, de la minorité pénale ou de la vieillesse, de l’intérêt porté aux travaux dans les unités de production agricole, les ateliers et les chantiers des établissements pénitentiaires.

 

Ces remises de peine sont une grâce présidentielle, prévue à l’article         54 de la Constitution du 2 juin 1991 et rendue applicable par la loi                         N°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et le décret N°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

 

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

 

– une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de don n° D411-BF conclu le 03 décembre 2018 entre le Burkina Faso et l’Association internationale de développement (IDA) pour la mise en œuvre du Projet d’urgence pour le financement des dépenses récurrentes (PUFDR).

 

D’un coût estimé à cinquante-sept milliards huit cent cinquante-sept millions neuf cent soixante mille (57 857 960 000) F CFA, ce don vise à soutenir le gouvernement à travers le PUFDR, à améliorer la sécurité alimentaire et l’offre de services de base en matière de santé et d’éducation dans les régions du Nord, du Centre et de l’Est du Burkina Faso.

 

Une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de crédit conclu le 6 décembre 2018 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Royaume de Belgique pour le financement du Projet de réalisation de vingt-sept (27) systèmes d’Adduction d’eau potable (AEP) dans la région du Centre-Est.

D’un coût global de cinq milliards huit cent quatre-vingt-dix-neuf millions trois cent mille (5 899 300 000) F CFA, ce projet est financé par l’État burkinabè et le Royaume de Belgique. La contribution du Royaume de Belgique est de cinq milliards deux cent quarante-sept millions six cent cinquante-six mille (5 247 656 000) F CFA et celle de l’État burkinabè s’élève à six cent cinquante un millions six cent quarante-quatre mille (651 644 000) F CFA.

 

– un décret portant création, attributions et organisation du Comité national de coordination des actions du G5 Sahel Burkina Faso (CNC Sahel-BF).

 

Ce décret vise la révision du décret n°2015-1136/PRES-TRANS/PM/MEF du 07 octobre 2015 portant création, attributions et organisation du Comité national de coordination des stratégies pour le sahel et des actions du G5 Sahel Burkina Faso.

 

L’adoption de ce décret permettra au Comité national de coordination des actions du G5 Sahel de remplir efficacement ses missions.

 

– un décret portant définition et création des postes comptables des administrations des Douanes, des Impôts et du Trésor.

 

Ce décret définit les principaux postes comptables chargés de la tenue de la comptabilité générale de l’Etat et précise les structures auprès desquelles les postes comptables sont créés.

 

L’adoption de ce décret permet l’organisation des postes comptables en réseaux et l’opérationnalisation effective de la déconcentration de la fonction comptable.

 

– une ordonnance portant autorisation de ratification des accords de don n°D392-BF et de prêt n°D6339-BF conclus le 21 novembre 2018 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Association internationale de développement (IDA) pour le financement du projet d’interconnexion régionale Dorsale Nord.

 

Ce projet régional vise à construire une ligne d’interconnexion de 330 kV pour réduire le coût, augmenter l’approvisionnement en électricité et accroître le commerce de l’électricité entre le Niger, le Bénin et le Burkina Faso.

 

Le coût global du Projet est de 640,3 millions de dollars USD. Ce projet est financé respectivement par la Banque africaine de développement (BAD) :119,7 millions de dollars USD ; l’Agence française de développement (AFD) : 34,1 millions de dollars USD ; l’Union européenne (UE) : 16, 1 millions de dollars USD ; la Banque mondiale : 465,5 millions de dollars USD et les pays bénéficiaires : 4,9 millions de dollars USD.

 

Pour le Burkina Faso, ce projet bénéficiera de la contribution de la Banque mondiale à hauteur de 114,67 milliards de F CFA, se composant comme suit :

 

– Accord de don n°D392-BF de l’Association internationale de développement (IDA) d’un montant de 68,36 millions de dollars USD, soit environ 37,60 milliards de F CFA ;

 

– Accord de prêt n°D6339-BF de l’Association internationale de développement (IDA) d’un montant de 117,50 millions d’Euro, soit 77,07 milliards de F CFA.

 

– une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt entre le Gouvernement du Burkina Faso et la Banque arabe pour le développement économique en Afrique (BADEA) pour le financement d’une ligne de crédit pour l’appui à quatre (04) Fonds nationaux.

 

Cet accord de prêt vise à soutenir les efforts du Burkina Faso dans la promotion de l’accès des femmes et des jeunes aux crédits.

 

D’un montant de 20 millions de dollars USD soit environ 11 milliards de F CFA, cet accord de prêt de la BADEA permettra l’appui financier du Fonds d’appui aux activités rémunératrices des femmes (FAARF), du Fonds d’appui aux initiatives des jeunes (FAIJ), du Fonds d’appui à la promotion de l’emploi (FAPE) et du Fonds d’appui au secteur informel (FASI).

 

– une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt conclu à Nouakchott en République islamique de Mauritanie le 06 décembre 2018 entre le Gouvernement du Burkina Faso et la Banque arabe pour le développement économique en Afrique              (BADEA) pour le financement du Projet de construction et de bitumage de la route nationale n°10 (RN10) entre Tougan et Ouahigouya.

 

Le coût total du Projet de construction de la RN10 est estimé à                   soixante-onze (71) millions de dollars USD, soit environ trente-neuf milliards cinquante millions (39 050 000 000) de F CFA. La BADEA apporte sa contribution partielle sous forme de prêt à hauteur de vingt millions (20 000 000)  de dollars US, soit environ onze milliards (11 000 000 000) de F CFA HT au financement dudit projet.

 

La contribution de l’Etat est d’environ deux millions (2 000 000)  de dollars US, soit environ un milliard quatre-vingt millions (1 080 000 000) de F CFA.

 

Ce projet constitue un maillon de la route communautaire de l’UEMOA n°Cu12 permettant de relier Abidjan (Côte d’Ivoire) à Mopti (Mali) en passant par Bobo-Dioulasso (Burkina Faso).

 

– un rapport relatif à deux (02) décrets.

 

Le premier décret porte création d’un établissement public de l’Etat à caractère scientifique, culturel et technique dénommé « Agence nationale de la formation professionnelle (ANFP) ».

 

La création de l’Agence nationale de la formation professionnelle vise à regrouper l’ensemble des centres d’envergure nationale que sont le Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR-Z), le Centre de formation professionnelle industrielle de Bobo-Dioulasso (CFPI-B), le Centre d’évaluation de formation professionnelle de Ouagadougou (CEFPO), les treize (13) centres régionaux et les douze (12) centres provinciaux de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).

 

Ce regroupement permettra la mise en place d’un mécanisme efficace de formation professionnelle dans notre pays.

 

Le second décret porte modification du décret                                                n° 2004-523/PRES/PM/MTEJ/MFB du 23 novembre 2004 portant création de l’Agence nationale pour l’emploi (ANPE).

 

Ce décret permet de matérialiser la réforme de l’ANPE en recentrant ses missions sur le volet « emploi », suite à la création de l’Agence nationale de la formation professionnelle (ANFP).

 

I.1.5. Pour le compte du ministère des Ressources animales et halieutiques :

 

– un décret portant approbation du statut particulier du Fonds de développement de l’élevage (FODEL).

 

L’adoption de ce décret permet au FODEL de disposer d’un nouveau statut en vue de remplir efficacement ses missions conformément aux dispositions du décret n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statut général des fonds nationaux.

 

I.2. AU TITRE DU DEVELOPPEMENT DU CAPITAL HUMAIN, LE CONSEIL A ADOPTE

 

Pour le compte du ministère de la Santé :

 

– un décret portant gratuité des soins de la planification familiale au Burkina Faso.

 

L’adoption de ce décret permet la mise en œuvre de la mesure de gratuité de la planification familiale dans les structures de santé publique de notre pays et une intensification de l’offre des services de la planification familiale au profit des populations notamment les adolescents, les jeunes et les populations vivant en milieu rural.

 

III. NOMINATIONS

 

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

 

  1. AU TITRE DE LA PRESIDENCE DU FASO

 

– Monsieur Abdoul-Karim SORO, Mle 86 140 100 65, Adjudant-chef major, est nommé Directeur du Parc automobile de la Présidence du Faso.

 

  1. AU TITRE DU PREMIER MINISTERE

 

– Monsieur Issaka OUEDRAOGO, Mle 267 805 X, Inspecteur de l’environnement, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Autorité nationale désignée du Fonds vert pour le climat.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

 

– Monsieur Ziwindgniga Joël Aristide DJIGUEMDE, Mle 212 332 K, Conseiller des droits humains, 1èreclasse, 4ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

 

– Monsieur Oumpouguila dit Charles COULIDIATI, Mle 130 423 K, Magistrat, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Membre de la Direction générale de la Justice pénale et du sceau ;

 

– Monsieur Joseph COMPAORE, Mle 110 108 E, Inspecteur divisionnaire de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Directeur de la production pénitentiaire et de la formation professionnelle ;

 

– Monsieur Ibrahim TRAORE, Mle 113 377 F, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire ;

 

– Monsieur Oscar Arzouma OUEDRAOGO, Mle 203 368 L, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire ;

 

– Monsieur Eloi GUIGMA, Mle 113 371 E, Inspecteur de sécurité pénitentiaire, catégorie 1, 2ème grade, 3èmeéchelon, est nommé Chargé d’études à la Direction générale de la Garde de sécurité pénitentiaire.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

 

– Monsieur Franck Eric Joel OUEDRAOGO, Mle 51 976 P, Inspecteur divisionnaire des douanes, classe intermédiaire, 4ème échelon, est nommé Inspecteur technique ;

 

– Monsieur Clément TIANKUY, Mle 34 824 N, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Conseiller fiscal auprès de «  La Poste Burkina Faso » (La Poste BF) ;

 

– Monsieur Dramane GANOU, Mle 110 102 W, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Comptable principal des matières du Ministère de l’intégration africaine et des burkinabè de l’extérieur ;

 

– Monsieur Adama SANOU, Mle 72 170 Z, Contrôleur du trésor, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Comptable principal des matières de la Commission de l’informatique et des libertés (CIL).

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE

 

– Madame Flore Doussou BARRO/TRAORE, Mle 57 932 F, Inspecteur du travail, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Directrice générale de la protection sociale ;

 

– Madame Colette FOROGO/YELKOUNI, Mle 24 150 E, Inspecteur du travail et des lois sociales, est nommée cumulativement Directrice générale du travail et Responsable du « Programme Travail décent» ;

 

– Monsieur Soumaïla GAMSORE, Mle 216 845 W, Inspecteur du travail, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Responsable du « Programme Pilotage et soutien » cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des études et des statistiques sectorielles.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DES BURKINABE DE L’EXTERIEUR

 

– Monsieur Wendpanga Bruno COMPAORE, Mle 119 280 T, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de l’information et de la promotion économique ;

– Monsieur Aimé Yves BADO, Mle 105 160 C, Conseiller des affaires étrangères, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;

 

– Monsieur Tuhansi Augustin BICABA, Mle 241 742 Z, Economiste-gestionnaire, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

 

– Monsieur Fatié OUATTARA, Mle 245 786 K, Maître-assistant, catégorie P, échelle 3, 1er grade, 2èmeéchelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation ;

 

– Monsieur François de Charles OUEDRAOGO, Mle 74 289 R, Enseignant-chercheur, catégorie P, classe terminale, 1er échelon, est nommé Chargé de missions au Centre universitaire de Ziniaré ;

 

– Monsieur Emmanuel SORGHO, Mle 118 969 G, Administrateur civil, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Secrétaire général du Centre national des œuvres universitaires (CENOU) ;

 

– Monsieur Herbert KALMOGO, Mle 210 818 T, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Université de Fada N’Gourma ;

 

– Monsieur Yahaya SAMANDOULGOU, Mle 0014 006 T, Chercheur, catégorie P3, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Directeur de la valorisation des résultats de recherche et de l’innovation à l’Agence nationale de valorisation des résultats de la recherche (ANVAR).

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRAULIQUES

 

– Monsieur Pascal SOUBEIGA, Mle 25 134 Y, Conseiller d’agriculture, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Responsable du « Programme Développement durable des productions agricoles», cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des productions végétales ;

 

– Monsieur Moussa Roch Mathurin KABORE, Mle 41 573 V, Administrateur des services financiers, 1èreclasse, 14ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES

 

– Monsieur Pako Franck Olivier TOE, Gestionnaire, est nommé Chargé de missions ;

 

– Madame Ami Adeline ROUAMBA/NANA, Mle 71 476 M, Administrateur civil, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Inspecteur technique des services ;

 

– Monsieur Siaka Laurent GANOU, Mle 49 993 E, Psychologue, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur général de l’Ecole nationale des travaux publics ;

 

– Monsieur Daouda DIABATE, Ingénieur d’Etat en bâtiment et infrastructures de transport, est nommé Secrétaire permanent du Programme sectoriel des transports (PST) ;

 

– Monsieur Ismaël ZEBRET, Mle 74 293 E, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Secrétaire permanent du Programme d’infrastructures ferroviaires, aéroportuaires et maritimes ;

 

– Madame Bibiane DEMBELE/KABORE, Mle 233 703 C, Conseiller en études et analyses, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommée Chargée d’études ;

 

– Monsieur Sountonnoma Réné OUEDRAOGO, Mle 115 916 T, Ingénieur en génie civil, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur d’appui aux collectivités à la Direction générale des pistes rurales ;

 

– Madame Jeanne BAGO/SARAMBE, Mle 303 241 U, Conservateur d’archives, 1ère classe, 1er échelon, est nommée Directrice des archives et de la documentation ;

 

– Monsieur Dénis BAKOUAN, Mle 102 827 G, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des travaux publics.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES

 

– Madame Sétou COMPAORE, Mle 130 357 R, Magistrat, 1er grade, 2ème échelon, est nommée Secrétaire générale ;

 

– Madame Georgette KIENTEGA, Mle 212 424 K, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommé Directrice générale du Cadastre minier ;

 

– Monsieur Mabourlaye NOMBRE, Mle 28 063 E, Attaché des affaires économiques, 2ème grade, 10èmeéchelon, est nommé Inspecteur général des services ;

 

– Monsieur Kuilga Emmanuel YAMEOGO, Mle 49 147 A, Ingénieur des mines, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Secrétaire permanent de la Commission nationale des mines ;

 

– Monsieur Bramma Martial SAMA, Mle 315 003 Y, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, est nommé Directeur des mines ;

 

– Monsieur Patindé Alain YAMEOGO, Mle 256 572 Y, Conseiller en études et analyses, 1ère classe, 2èmeéchelon, est nommé Directeur des affaires juridiques et du contentieux ;

 

– Madame Abzéta LINGANI, Mle 241 882 B, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice de la géologie à la Direction générale des mines et de la géologie ;

 

– Monsieur Mamadou SAGNON, Mle 207 637 L, Ingénieur des travaux de la géologie et des mines, 1èreclasse, 5ème échelon, est nommée Directeur du Cadastre minier.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT

 

– Monsieur Claude Marcel KYELEM, Mle 74 238 K, Géographe-géomaticien, catégorie A, échelle 2, 12èmeéchelon, est nommé Directeur de cabinet ;

 

– Monsieur Yacouba SIKO, Mle 75 908 M, Géographe-planificateur-urbaniste, 1ère catégorie, échelle B, 6èmeéchelon, est nommé Directeur général du Contrôle des opérations d’aménagement et de construction.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE

 

– Monsieur Nebwoumya SAWADOGO, Mle 43 566 R, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1èreclasse, 3ème échelon, est nommé Directeur du suivi, de l’évaluation et de la capitalisation ;

 

– Monsieur Sayouba SAWADOGO, Mle 294 374 S, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale des eaux et forêts (ENEF) ;

 

– Monsieur Boukary KABORE, Mle 267 799 K, Inspecteur de l’environnement, 1ère classe, 2ème échelon,  est nommé Directeur du Laboratoire d’analyse de la qualité de l’environnement.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DE LA CULTURE, DES ARTS ET DU TOURISME

 

– Monsieur Lassina SIMPORE, Mle 54 546 G, Enseignant chercheur, catégorie P2, grade initial, est nommé Secrétaire général ;

 

– Monsieur Bassirou SAWADOGO, Mle 86 017 G, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du livre et du développement éditorial ;

 

– Monsieur Bely BAYALA, Mle 35 551 K, Conseiller d’éducation, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de la culture, des arts et du tourisme du Boulkiemdé ;

 

– Monsieur David KINDA, Mle 225 857 F, Assistant des affaires culturelles, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial de la culture, des arts et du tourisme de l’Oubritenga ;

 

– Monsieur Narcisse BAMA, Mle 114 802 C, Instituteur certifié, catégorie 2, échelle A, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sanguié ;

 

– Monsieur Etienne Baowendmalgré SANDOUIDI, Mle 86 704 B, Instituteur certifié, 1ère classe, 4èmeéchelon, est nommé Directeur provincial de la Culture, des arts et du tourisme du Sanmentenga.

 

  1. AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

 

– Monsieur Koudougou David YAMEOGO, Mle 18 503 U, Conseiller pédagogique de l’enseignement secondaire, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;

 

– Monsieur Ibrahim SERE, Mle 300 510 W, Médecin, catégorie P, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur général du Centre national médico sportif ;

 

– Monsieur Rasmané SAWADOGO, Mle 34 298 U, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 12ème échelon, est nommé Directeur général des sports ;

 

– Monsieur Justin KOAMA, Mle 34 246 C, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre ;

 

– Monsieur Nicolas Wêndwaoga OUEDRAOGO, Mle 117 238 N, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Centre-Nord ;

 

– Monsieur Fernand KABORE, Mle 46 481 X, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 6ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs de l’Est ;

 

– Monsieur Kambatière Arsène SOME, Mle 117 241 J, Professeur d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 7ème échelon, est nommé Directeur régional des sports et des loisirs du Sud-Ouest ;

 

– Monsieur Moustapha YANGANE, Mle 94 663 K, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1èreclasse, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des sports et des loisirs du Zoundwéogo.

 

 

 

III. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

 

  1. MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE

 

Le Conseil a adopté un décret portant nominations des personnes           ci-après, Administrateurs au Conseil d’administration de la Caisse nationale d’assurance maladie universelle (CNAMU), pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

 

– Monsieur Souleymane LENGANE, Mle 59 686 D, Conseiller en Gestion des ressources humaines ;

 

– Monsieur Karlé ZANGO, Mle 111 287 K, Inspecteur du travail.

 

Au titre du ministère de la Santé :

 

– Monsieur Narcisse Mathurin NARE, Mle 37 551 H, Médecin spécialiste en santé publique.

 

Au titre du ministère de la Femme, de la solidarité nationale et de la famille :

 

– Madame Ursule KABORE/BOUDA, Mle 27 834 G, Administrateur des affaires sociales.

 

Au titre du ministère de l’Administration territoriale et de la décentralisation :

 

– Monsieur Alexis Yissoréga BADO, Mle 212 411 R, Conseiller en Gestion des ressources humaines.

 

Au titre des organisations professionnelles de l’économie informelle :

 

– Monsieur Hamidou OUANGRAOUA, Commerçant, Président de la Fédération des associations des commerçants du secteur informel du Burkina (FACSI-B).

 

Au titre des employeurs du secteur privé :

 

– Monsieur Nongassida Camille KABORE, Pharmacien, Secrétaire chargé des professions libérales de santé au Conseil national du Patronat burkinabè (CNPB).

 

Au titre des organisations de la société civile :

 

– Monsieur Simon KABORE, Technicien supérieur en pharmacie, Directeur exécutif du Réseau accès aux médicaments essentiels (RAME).

 

Au titre de la Chambre de commerce et d’industrie du Burkina Faso (CCI-BF) :

 

– Madame Valérie KABORE, Experte en communication-Réalisatrice de cinéma, Secrétaire générale du Bureau national de la CCI-BF.

 

Au titre de la Chambre des métiers et de l’artisanat du Burkina Faso (CMA-BF) :

 

– Madame Sylvie YONLI/KAFANDO, Mle 20 11 002, Gestionnaire des ressources humaines.

 

Au titre de la Chambre nationale d’agriculture du Burkina Faso (CNA-BF):

 

– Monsieur Moussa KONE, Aviculteur, Président de la CNA-BF.

 

Au titre des Ordres professionnels de la santé :

 

– Monsieur Alfred SANDOUIDI,

 

  1. MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

 

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Léa 2ème jumelle ZAGRE/RIMTOUNDA, Mle 44 056 L, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’administration de l’Ecole polytechnique de Ouagadougou, pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

  1. MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES

 

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame                  Assita TRAORE, Mle 212 619 Z,Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère des Mines et des carrières au Conseil d’administration du Bureau des mines et de la géologie (BUMIGEB), pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

  1. MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT

 

Le Conseil a adopté trois (03) décrets.

 

Le premier décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’administration de l’Agence burkinabè des investissements (ABI), pour un premier mandat de trois (03) ans :

 

Au titre de la Présidence du Faso :

 

– Monsieur Stéphane Paul Rimbessom OUEDRAOGO, Mle 511 892 V, Conseiller spécial.

 

Au titre du Premier ministère :

 

– Monsieur Kubeterzié Constantin DABIRE, Mle 511 421 Z, Conseiller spécial.

 

Au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat ;

 

– Monsieur Boubacar TRAORE, Mle 00 532 012 M, Ingénieur statisticien ;

 

– Monsieur Kiswendsida Honoré KIETYETA, Mle API-007, Gestionnaire financier.

 

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

 

– Madame Martine Wendeyam KOUDA/PABEYAM, Mle 56 729 N, Inspecteur des impôts.

 

Au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération :

 

– Monsieur Sylvain Yamtiguimda YAMEOGO, Mle 104 400 P, Conseiller des affaires étrangères.

 

Au titre de la Chambre de commerce et d’industrie du Burkina Faso (CCI-BF) :

 

– Madame Valérie KABORE, Experte en communication-Réalisatrice de cinéma, Secrétaire générale du Bureau national de la CCI-BF.

 

Au titre du personnel de l’Agence burkinabè des investissements (ABI) :

 

– Monsieur Placide Zonata TAPSOBA, Chargé de la facilitation des investissements.

 

Le deuxième décret nomme Monsieur Boubacar TRAORE,                          Mle 00 532 012 M, Ingénieur statisticien, Président du Conseil d’administration de l’Agence burkinabè des investissements (ABI), pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

Le troisième décret nomme Monsieur Wendlassida Anatole Abraham TAPSOBA, Mle 212 615 A, Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’administration de la Minoterie du Faso (MINOFA), pour un dernier mandat de trois (03) ans.

 

  1. MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLES

 

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

 

Le premier décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil d’administration du Groupement d’intérêt public Programme national de volontariat au Burkina Faso (GIP-PNVB), pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

Au titre des Collectivités territoriales :

 

– Monsieur Edmond ZIDA, Président du Conseil régional du Plateau-Central.

 

Au titre des organisations internationales de volontariat :

 

– Madame Fatimata LANKOANDE/OUEDRAOGO, Directrice pays de l’Entraide universitaire mondiale du Canada (EUMC).

 

Au titre des organisations paysannes :

 

– Monsieur Fildirè Maxime KAMBOU, Coordonnateur de projet.

 

Le second décret renouvelle le mandat de Madame Aguiratou TOU/NANA, Mle 216 748 K, Conseiller en emploi et en formation professionnelle, Administrateur représentant l’Etat au titre du ministère de la Jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelles, au Conseil d’administration du Groupement d’Intérêt public Programme national de volontariat au Burkina Faso (GIP-PNVB), pour une dernière période de trois (03) ans.

 

 

 

III. REMISES DE PEINES

 

 

 

 

 

III.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison de leur minorité :

 

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

AMOGO Koiranda Pascal

DA Kobena

DA Marc alias Koubor

NIAMPA Christophe

PALE Filmoro

SAWADOGO Yassia

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BANFORA

BARRY Arouna

DAMDA Issouf

DIALLO Boukary

GUEYE Nènè

KONE Harouna

OUATTARA Siaka

PARE Abdoulaye

SIDIBE Alaye

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BOBO-DIOULASSO

BARRY Alassane

BARRY Salif

DIALLO Sayouba

DIALLO/TRAORE Idrissa

DIARRA Modibo Souleymane

DICKO Hamadou

DOMBA Jean

FALL Mohamed

KAM Sié Georges

KANGOUE Zibilé

KINDO Moussa

LAWSON Late Nestor

NEBIE Alassane

OUATTARA Soungalo

OUEDRAOGO Adama

SANOU Yacouba

SAWADOGO Boureima

SAWADOGO Mamoudou

TINDE Mamadou

TRAORE Djibril

ZABA Zoubiré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BOGANDE

DABOURGOU Sandano

DIALLO Hamadou

LANKOANDE Lokré

LANKOANDE Tibandiba

NADINGA Domanipo

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DEDOUGOU

BADOMA Alain

DIALLO Hamidou dit Wagaré

DIALLO Ousséni

KOHOUN Jocelyn

KONATE Issouf

NEPILEBI Moussa

PAGABELEM Ousmane

SAWADOGO Lamoussa

VIMBOUE Yimahi

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DIEDOUGOU

DABIRE William

DIALLO Ayouba

PALENFO Léon

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DJIBO

DICKO Adama Micailou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DORI

ALMOURZAK Ag Assiwahar

ALSHAABI Abdoulilah

DIALLO Hamidou Asssoumana

DICKO Amadou Hama

KOLMA Hampouguine

MAIGA Amidou

MAIGA Fatao

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  FADA N’GOURMA

DARAMKOUM Simon Pierre

THIOMBIANO Noudjoa

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  GAOUA

PALE Sami

SIB Siaka

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KAYA

BOLY Koerenga

KARGOUGOU Hasmado

KOUDOUGOU Toukoumnogo

SAWADOGO Adama

SAWADOGO Athanase

SAWADOGO Boureima alias Boureima ZONGO

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KOUDOUGOU

KABORE Bassirou

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KOUPELA

YAMEOGO Boureima

ZOUGMORE Aziz

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  LEO

 

 

YARO Abou

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  MANGA

BASSOKABOU Ayouba

COULIDIATI Noumpoa Rachida

IGO NOUMA

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  NOUNA

DAMA Abedias

DIALLO Mamadou

DIARRA Betienne

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  ORODARA

BAGAYOGO Mohamed

BENGALY Issouf dit Gondron

KONATE Dramane

SANOGO Boureima

SOME Sanwoulmé

TRAORE Abdoulaye

TRAORE Sayouba

TRAORE Seydou de Valley

TRAORE Sidiki

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  OUAGADOUGOU

BADO Abdoul Moumouni

BAGAYOGO Ali

BAKI Jean Claude

BAMOGO Moumouni alias Kango Bonyinga

BANCE Sarata

BARRY Bassirou

BATIONO Rodrigue

BELEMTOURI Soumtongnoma Eric

BOENA Yacouba

CONGO Alidou

CONGO Issouf

DABILGOU Noma

DIALLO Marou

DIALLO Oumarou

DIALLO Ousmane

DIALLO Samba

DIAO Moumouni

FARAMA Moussa

GAYERI Miche

GUELBEOGO Daouda

IGO Kourboure

KABORE Amado

KABORE Inoussa

KABORE Issa

KABORE Kayaba

KABORE Luc

KABORE Michel

KABORE Roger Narcisse

KABORE Toukoumnogo alias Pierre

KAFANDO Armand

KAFANDO Julien

KAFANDO Justin

KALMOGO Hamidou

KIEMTORE Boureima

KOBANKA Jean Louis alias MAIGA

KOKOU Nyangnan

KONWARE Moussa

KORGHO Sofiane

KOUANDA Issaka

MEDA François

NAGALO Basson

NANA Issa

NIKIEMA Faïçal

NIKIEMA Françis

NIKIEMA Jules

NIKIEMA Maxime

NIKIEMA Philippe

NIKIEMA Séni dit OUEDRA

OUEDRAOGO Adama

OUEDRAOGO Ahmed

OUEDRAOGO Alain (21 ans)

OUEDRAOGO Moumouni

OUEDRAOGO Zakaria

OUMAROU Abdoul Rachid

ROUAMBA Arnaud

SAKANDE Ibrahim

SALOGO Oumarou

SANFO Arouna

SAWADOGO Abdoul Wahab

SAWADOGO Adama

SAWADOGO Boukaré

SAWADOGO Richard

152-       SAWADOGO Zakaria

 

SENI Houri Anselme

SIMPORE Roger

SODRE Boukaré

SORE Amado

SORE Yacouba

SORGHO Adolphe

SORGHO Ibrahim

TAPSOBA Boureima

TAPSOBA Harouna

TASSEMBEDO Abdoul Fatao

TASSEMBEDO Jean Marie

TASSEMBEDO Noufou alias Hervé

TASSEMBEDO Serges

TIEMTORE Moussa

TIENDREBEOGO Wendyam Denis

TOURE Mohamed

YAMEOGO Valentin

YONLI Marcel

ZABRE Alasse

ZAGRE Issaka

ZIDOUEMBA Pengdwendé Gaïtan Jean François

ZIDOUWEMBA Seydou

ZONGO Issaka

ZONGO Philippe

ZOUNGRANA Jean Jacques Edmond

ZOUNGRANA Michaël

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  OUAHIGOUYA

BELEM Daouda

GANAME Tidiane

GUIRO Idrissa

KINDO Issouf

OUEDRAOGO Boukary

OUEDRAOGO Ibrahim

PORGO Moumini

TALL Salif

WERME Boukaré

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  TENKODOGO

AKPOVI Komlan dit Elie

BAGAGNAN Madi

BANCE Daouda

DAH Boureima

GAMENE Koudanhou Ousmane

KERE Ali

KORGHO Arnaud

LENE Kiswensida Ibrahim

PIMA Marcel

SALIFU Jambeidu Awini

SAMANDOULGOU Bimata

SARE Paul

SOME Charbel Mwinteo

SONDE Boukaré

SORGHO Blandine

SORGHO Nassirou

WANDAOGO Larba

YEMBONE Rasmané

ZAMPALIGRE Kassoum

ZANNE Issouf

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  TOUGAN

BOLY Salifou

OUEDRAOGO Oumar

SAMA Abraham

SANA Djibrilla

SIDIBE Boukari

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  YAKO

KIEBRE Séni

KOMBELEMSIGRI Adama

SANKARA Assane

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  ZINIARE

OUEDRAOGO Joseph Stanislas

KONSIMBO Ablassé

ZONGO Jean Claude

ZONGO Sibiri Alias Raso

III.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

 

 

 

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

BARRY OUMAROU                                                          5 mois

DOMPO SOULEYMANE                                                  5 mois

TALL SITA                                                                           6 mois

DIOMA BASILE                                                                 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BANFORA

AGBOGBEMO Yawo Mauriny                                       3 mois

KONATE Moussa                                                             3 mois

OUEDRAOGO Issa                                                          3 mois

SANOU Adama                                                                3 mois

SEDEPE Lassina                                                             3 mois

SOURABIE Abdoulaye                                                   3 mois

SOURABIE Kalifa                                                           3 mois

TRAORE Soumaîla                                                         3 mois

BARRY Alaye                                                                   4 mois

BELEM Mohamed                                                          4 mois

DABIRE Kouroufa                                                          4 mois

HEMA Boureima dit Djédeima                                    4 mois

MILLOGO Yacouba                                                        4 mois

OUATTARA Mamadou                                                  4 mois

OUATTARA Souleymane                                              4 mois

OUEDRAOGO Sayouba                                                 4 mois

PALENFO Lewa                                                              4 mois

SOKODOGO Moussa                                                     4 mois

SON Moussa                                                                    4 mois

SOULAMA Djiakalia                                                      4 mois

TINDANO Adama                                                          4 mois

TOU Aboubakar                                                             4 mois

SAWADOGO Soumaîla                                                4 mois

YEGUE Lassina                                                             4 mois

DIALLO Bakary Sidiki                                                 5 mois

OUEDRAOGO Inoussa                                                5 mois

OUEDRAOGO Kassoum                                              5 mois

SALOUKA Zakaria                                                        5 mois

SIDIBE Dramane                                                         5 mois

OUATTARA Abdoul Konan                                        6 mois

DA Wolonsonté                                                             8 mois

DIALLO Issiaka                                                             8 mois

HIEN Sié                                                                        8 mois

PARE Gnoka Salif                                                         8 mois

SIDIBE Zoumana                                                         8 mois

SOMBIE Moussa                                                          8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BOBO –DIOULASSO

AKAN Belé                                                                    3 mois

BAILOU Siaka                                                              3 mois

BARRO Fousseni                                                         3 mois

BONKOUNGOU Zakaria                                           3 mois

CAMARA Drissa                                                           3 mois

DABIRE Metho Prondouin                                        3 mois

DEMBELE Mama                                                        3 mois

DIALLO Idrissa                                                             3 mois

FOFANA Amara                                                            3 mois

ILBOUDO Pagnagdé                                                    3 mois

KABORE Samuel                                                           3 mois

KONATE Lassina                                                           3 mois

MEDA Koumbéterzie dit Bertrand                            3 mois

MILLOGO Sogo                                                             3 mois

OUATTARA Ibrahim                                                    3 mois

OUATTARA Tahirou                                                     3 mois

OUEDRAOGO Salif                                                       3 mois

OUEDRAOGO Yacouba                                                3 mois

PARE Nabi Issouf                                                           3 mois

SANA Seydou                                                                   3 mois

SORO Ali                                                                          3 mois

SOUDRE Emmanuel                                                     3 mois

SYLLA Ousmane                                                             3 mois

TRABI Eric                                                                       3 mois

TRAORE Saada                                                               3 mois

BADO Alex                                                                       4 mois

BAMBA Oscar Moumouni                                            4 mois

DAO Paul                                                                         4 mois

DIARRA Yaya                                                                 4 mois

GUIRE Aïcha                                                                   4 mois

HEMA Sabriba                                                               4 mois

KONATE Salif                                                                4 mois

KONTAMTORE Djata                                                   4 mois

OUARMA Ko                                                                  4 mois

OUATTARA Issouf                                                         4 mois

OUATTARA Souleymane                                               4 mois

OUEDRAOGO Ali                                                            4 mois

OUEDRAOGO Oumar                                                    4 mois

OUEDRAOGO Souleymane                                           4 mois

SANA Karim                                                                      4 mois

SANOU John Romaric                                                   4 mois

SANOU Moussa                                                              4 mois

SAWADOGO Seydou                                                       4 mois

SAWADOGO Yassia                                                        4 mois

SIRIMA Woyamake                                                         4 mois

SOUGUE Jonathan                                                        4 mois

TALL Ibrahim                                                                   4 mois

TOMBIANO Hamidou                                                      4 mois

ZAGRE Daouda                                                               4 mois

ZONGO Moussa                                                            4 mois

BADO Dèma                                                                         5 mois

BAZEMO Juldas                                                                5 mois

COULIBALY Amidou                                                          5 mois

KABORE Fousseni                                                              5 mois

KONATE Bakary alias Abou                                            5 mois

KONE Fousseni                                                                  5 mois

OUEDRAOGO Sayouba                                                   5 mois

SAWADOGO Moctar                                                        5 mois

SOUROU Issa                                                                    5 mois

TRAORE Alassane                                                            5 mois

TRAORE Ali dit Elie                                                         5 mois

NANA Norbert                                                                   6 mois

OUEDRAOGO Haidara                                                    6 mois

SAWADOGO Abdoul Aziz                                               6 mois

SIDIBE Mamadou                                                            6 mois

KOALGA Guesmanegda dit Ousmane                          6 mois

KONATE Aboubacar                                                        6 mois

KONATE Oumar                                                               6 mois

MALO Clément dit Bouba                                               8 mois

OUATTARA Sébastien                                                     8 mois

SANOU Abel                                                                      8 mois

SANOU Yves Alexis Moussa                                           8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BOGANDE

HANRO Konou                                                                3 mois

LOMPO Dahandi                                                             3 mois

NADINGA Diabindo                                                       4 mois

KABORE Issaka                                                               4 mois

TINDANO Dominique                                                   4 mois

TINDANO Koka                                                              4 mois

MANO Domanipo                                                           5 mois

TINDANO Lafama                                                          5 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  BOROMO

DIALLO Salifou                                                            4 mois

DISSA Adama                                                               4 mois

KARANTAO Lassina                                                   4 mois

NAHOUYA Yezouma                                                   4 mois

OUEDRAOGO Salimata                                             4 mois

RAMDE Raphael                                                          4 mois

SANKARA Issouf                                                          4 mois

SANKARA Oumarou                                                    4 mois

TUINA Marcel                                                              4 mois

TUINA Ouobani Pierre                                               4 mois

SAWADOGO Simon                                                   4 mois

BOLLY Issa                                                                  5 mois

SANGA Saidou                                                             5 mois

TALL Adama                                                                5 mois

TAPSOBA Wendnongué Mahamadi                       5 mois

YE Edmond                                                                  5 mois

BAMBARA Okana                                                       6 mois

OUEDRAOGO Kadré                                                 6 mois

ZOUNGRANA Mohamed dit Lamine                    6 mois

NABALOUM Valentin                                              8 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DEDOUGOU

COULIBALY Bentei                                                    3 mois

DIALLO Hamidou                                                       3 mois

FAHO Alphonse                                                           3 mois

KONE Drissa                                                                3 mois

SANGARE Adama                                                       3 mois

SIDIBE Mahadi                                                           3 mois

DAKUYO Désiré                                                         4 mois

DAKUYO Jonathan                                                    4 mois

DIALLO Hassan                                                         4 mois

GNEME Karim                                                           4 mois

IRA Yaya                                                                     4 mois

KO Ezanda                                                                 4 mois

KOURAOGO Issa                                                     4 mois

SANGARE Boureima                                               4 mois

SANGARE Drissa                                                      4 mois

TALL Saidou                                                              4 mois

DIALLO Sambo                                                         5 mois

OUEDRAOGO Arouna                                             5 mois

SAWADOGO Karzoum                                            5 mois

TRAORE Norbert                                                     5 mois

BONZI Victorien                                                       8 mois

DAKUYO Jean Chrysostome François                 8 mois

GORO Sikouo                                                            8 mois

OUEDRAOGO Etienne                                          8 mois

SANOU Daniel                                                         8 mois

SORE Moussa                                                          8 mois

TAMINI Simon Pierre                                           8 mois

YE Christophe                                                         8 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DIAPAGA

YONLI Diéyabidi                                                         3 mois

YONLI Yedipaguiba                                                    3 mois

BARRY ALI                                                                   4 mois

BOUKARI Paté Rihouane                                          4 mois

COULIDIATI Moussa                                                 4 mois

KANO Yahaya dit Mazozo                                          4 mois

LOMPO Moara                                                             4 mois

LOMPO Palamanga                                                     4 mois

LOMPO Yemboani                                                      4 mois

TANKOANO Diamondi                                              4 mois

LOMPO Souglimpo                                                     5 mois

OUOBA Djalenli                                                          5 mois

COULIDIATY Yempabou                                          8 mois

TANDAMBA Koana dit Boureima                           8 mois

TANKOANO Ounténi                                                8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DIEBOUGOU

GOUABE Didier                                                             3 mois

SOME Saantoun Christian                                            3 mois

OUEDRAOGO Adama                                                   4 mois

SERE Yacouba                                                                 4 mois

SOME Bertin                                                                   4 mois

SOME Kounlé Hermann                                               4 mois

HIEN Désiré                                                                    5 mois

SOME Daar                                                                       5 mois

KONKOBO Dramane dit Ivoirien                                 6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DJIBO

DICKO Abdou                                                                3 mois

DICKO Amadou Younoussa                                       3 mois

DICKO Bilali                                                                  3 mois

DICKO Mahamoudou Hamadoum                           3 mois

MAIGA Abdoul Djélil                                                  4 mois

MAIGA Ousmane Hamado                                        4 mois

OUEDRAOGO Adama                                                4 mois

YELKOUNI Pascal                                                      4 mois

DICKO Sadou Amadou                                               5 mois

TAMBOURA Alou Djibrilou                                      5 mois

DICKO Boureima                                                        6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DORI

MOUSTAPHA Ousseni                                            3 mois

HAMIDOU Alou                                                        4 mois

HASSANE Mohamed Ali                                          4 mois

MOHAMED Itaraye                                                  4 mois

YACOUBA Abarchi                                                    4 mois

DICKO Sambo                                                             5 mois

HAMADOU Hama                                                      6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  FADA N’GOURMA

KOADIMA Yacouba                                                       3 mois

BOLY Boukary                                                                4 mois

SINAMBOU Wadori                                                      4 mois

BOLY Djodama Tongon                                                5 mois

BOURGOU Guingri                                                       5 mois

DIALLO Seydou                                                             5 mois

LOMPO Pamba                                                              5 mois

NATAMA Sibiri                                                              5 mois

SONDE Hama                                                                5 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  GAOUA

DA Léhouté                                                                  3 mois

DA Touba                                                                      3 mois

KAMBOU Fidèle                                                          3 mois

OUEDRAOGO Abdoulaye alias DAH Pokoté        3 mois

PALE Koupkanté                                                         3 mois

PALE Sansan Lucien                                                   3 mois

SOME Ibala                                                                   3 mois

SOME Koulkité                                                             3 mois

SONDE Daouda                                                            3 mois

ZONGO Seydou                                                            4 mois

DA Leheb                                                                        5 mois

GUEY Sylvain                                                                 5 mois

KAMBOU Ledité                                                            5 mois

KAMBOU Nestor                                                           5 mois

MONE Daouda                                                              5 mois

NABIE Adama                                                               5 mois

SOME Kpirnité dit Désiré                                           5 mois

BANDE Saidou                                                            6 mois

HIEN François                                                             6 mois

KAMBOU Tchaline                                                     6 mois

POODA Sansan                                                            6 mois

KAMBOU Job                                                              8 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KAYA

BAMOGO Adama                                                        3 mois

DICKO Saidou                                                              3 mois

NABI Igor                                                                      3 mois

OUEDRAOGO abass                                                   3 mois

SAWADOGO Salif                                                       3 mois

COMPAORE Pawayimdi                                            4 mois

DIALLO Ousmane                                                       4 mois

DIALLO Yacouba                                                          4 mois

DIANDE Amadou                                                         4 mois

KABORE Bassirou                                                        4 mois

OUEDRAOGO Alassane                                              4 mois

OUEDRAOGO Lassané                                               4 mois

OUEDRAOGO Saouba Mallé                                     4 mois

OUEDRAOGO Seydou                                               4 mois

SAWADOGO Oumar                                                   4 mois

SAWADOGO Simon                                                    4 mois

SIMPORE Aïdara                                                         4 mois

WOBA Trésor Polycarpe Wendatta                         4 mois

ZORE Patenema                                                           4 mois

BOKOUM Boureima                                                    5 mois

DIANDE Zakaria                                                          5 mois

MANDO Zakaria                                                          5 mois

NAGBILA Belko                                                           5 mois

OUEDRAOGO Mahamado                                        5 mois

DICKO Boureima Mamadou                                     6 mois

SAWADOGO Abdoulaye alias Dio-Papi                 6 mois

ZORE Amado Alias Vampir                                      6 mois

DABONE François                                                     8 mois

KABORE Nakoumbila                                              8 mois

SINGBEOGO Souleymane                                      8 mois

TRAORE Mouhasi                                                     8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KONGOUSSI

KAMBOU Sié Théophane Wenceslas                  4 mois

NIKIEMA Moussa                                                    4 mois

SAWADOGO Wendpouiré Grégoire                     4 mois

SAWADOGO Mahamadi                                         5 mois

SAWADOGO Silvai                                                   5 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KOUDOUGOU

BAKOUAN Bazombié                                            3 mois

KAVEGUE Frédéric                                               4 mois

BADO Badoua                                                        5 mois

NIKIEMA Omarou                                                5 mois

BAMOUNI Balibié                                                8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  KOUPELA

GUEGUERE Guy Irénée                                       3 mois

TCHABANA Eric                                                    3 mois

BAGUEGNAN Assèta                                            4 mois

BALIMA Rasmané                                                 4 mois

TAPSOBA Amidou                                                 4 mois

KOURAOGO Yacouba                                           5 mois

BELEMLILGA Ahmed Didier                              6 mois

OUBDA Rodoph                                                      6 mois

SERE Sylvestre                                                        6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  LEO

KABORE Mimtiri                                                      3 mois

ABUGRI Assibi                                                          4 mois

TALL Amadou                                                            4 mois

TALL Amadou Sadou                                               4 mois

SANKARA Moussa alias Akim Rasta                    4 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  MANGA

ZONGO Zacharie                                                       3 mois

BABOUGA Akawoutri                                              4 mois

DIALLO Souleymane                                                4 mois

OKONKWO Edina                                                     4 mois

OUEDRAOGO Sayouba                                            4 mois

SANFO Daouda                                                          4 mois

YERBANGA Mathias Alias Vieux                           4 mois

DIPAMA Lamine                                                        5 mois

DOUBOUDIE Baboueo                                             5 mois

IDOGO Adalaouè dit Atiga                                       5 mois

NANA Issaka                                                               5 mois

ROUAMBA Yacouba                                                 5 mois

TIKUAN Aboubacar                                                 5 mois

DIALLO Issaka                                                          8 mois

KAFANDO Soumaila                                                8 mois

NIKIEMA Issaka n°1                                                8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  NOUNA

ARAMA Drissa                                                             3 mois

KONARE Moussa                                                         3 mois

OUEDRAOGO Issoufou                                              3 mois

SANKARA Adama                                                         3 mois

SISSOKO Ali                                                                   3 mois

TRAORE Rogatien                                                        3 mois

SANGARE Adama                                                       4 mois

TRAORE Ibrahim                                                        4 mois

ZALLA Issouf                                                                4 mois

ZOROM Lassane                                                         4 mois

MARE Kouma                                                              5 mois

TORA Sian                                                                     5 mois

TRAORE Benihan                                                       6 mois

DAMA Karim                                                               8 mois

DRABO Issa                                                                 8 mois

KONATE Moumouni                                                 8 mois

MOUKORO Séri                                                         8 mois

SIEHO Gniko                                                              8 mois

SOUMTOURA Mamadou                                         8 mois

TRAORE Pafini                                                           8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  ORODARA

DEMBELE Tidiane                                                   3 mois

SIAKOUMANA Kama                                              3 mois

TRAORE Fousséni                                                    3 mois

TRAORE Kalifa                                                         4 mois

OUATTARA Ladi                                                       5 mois

SEOGO Roger                                                            5 mois

TRAORE Ousmane Alias Rasta                             5 mois

DIALLO Sambory                                                    6 mois

BAMBA Seydou de Boureima                               8 mois

TRAORE Boureima dit Sambla                             8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  OUAGADOUGOU

BADO Pascal                                                            3 mois

BOUDA Ibrahim alias Ibra                                   3 mois

BOUDA Rodrigue                                                   3 mois

COMPAORE Séni                                                   3 mois

DIARRA Julien                                                       3 mois

DJAKOBIGUE Pakindamé                                   3 mois

ILBOUDO Abdoul Rasmané                                3 mois

ILBOUDO Ibrahim                                                3 mois

ILBOUDO Salif                                                       3 mois

KABRE T. Harouna                                                3 mois

KABRE T.Abdoul Rahamane                               3 mois

KANAZOE Mohamed cheik Abass                     3 mois

KORGO P. Issouf                                                  3 mois

KOUANDA Abdoul Ouahabou                          3 mois

KOUANDA Abdoulaye                                         3 mois

NANA Honoré                                                       3 mois

NIKIEMA Abdoul Fayçal                                     3 mois

OUEDA Noukouli Charlemagne                        3 mois

OUEDRAOGO H. Yasser                                    3 mois

SAWADOGO Daniel Moussa                              3 mois

SAWADOGO Hermann                                       3 mois

SAWADOGO Issaka alias Guillaume               3 mois

ZOROME Ousmane                                            3 mois

ZOUNGRANA W.B. Léger                                 3 mois

ASSOMA Doukouré Marchial                           4 mois

BAGAGNAN Ablassé                                          4 mois

BAKI Anicet                                                         4 mois

BAMOGO Issaka                                                 4 mois

BARRO Tidiani                                                    4 mois

BARRY Ousmane                                                4 mois

BELEM Pierre                                                     4 mois

BILGO Abdoul Karim                                         4 mois

BILGO Ousmane                                                 4 mois

BILGO Saïba                                                        4 mois

BONKO Hyacinthe                                             4 mois

BONKOUNGOU Abdoulaye                             4 mois

BONKOUNGOU Hamado                                 4 mois

CONGO Mahamadi                                            4 mois

CONGO Ousmane                                              4 mois

DABERE Abdoul Atif                                         4 mois

DAO Romaric                                                      4 mois

DENNIS Emmanuel                                            4 mois

DERRA Lassané                                                  4 mois

DERRE Lassané                                                  4 mois

DIALLO Amadou                                                4 mois

DIALLO Issouf                                                    4 mois

DIANE Aboubacar Sidiki                                  4 mois

DICKO Hamidou                                                4 mois

DIPAMA Hamado                                              4 mois

FLAVOR John Son                                            4 mois

GOMES Loresço                                                4 mois

GOMGNIOUGOU Mathieu                             4 mois

GUIRA Issa                                                        4 mois

GUIRA Jean Pierre                                          4 mois

HARO Mamadou                                              4 mois

ILBOUDO Ablassé                                           4 mois

ILBOUDO Eric                                                  4 mois

ILBOUDO Iréné                                                4 mois

ILBOUDO Jean Paul                                       4 mois

KABORE Alassane                                           4 mois

KABORE Saïdou                                              4 mois

KABORE Yabyoure François                        4 mois

KABRE Eugène                                                 4 mois

KABRE Saga                                                      4 mois

KIEMTORE Salam                                           4 mois

KIENDREBEOGO Bouba                                4 mois

KIENDREBEOGO Koudtiga dit Moctar       4 mois

KIENTEGA Thierry                                          4 mois

KINGSLEY Mekwye                                          4 mois

KOANDA Souleymane                                      4 mois

KONVOLBO Claude                                           4 mois

KORGHO Sibiri                                                   4 fois

LEGUELEGUE Dramane                                   4 mois

MAKAMBIO Didier Mesan Demesbi              4 mois

MALO Felix                                                          4 mois

MONE Pierre David                                            4 mois

NANA Elie                                                             4 mois

NANA Lassané                                                      4 mois

NIKIEMA Abdoul Nassir                                    4 mois

NIKIEMA Kis-Wend-Sida Fabrice                   4 mois

NIKIEMA Madi                                                   4 mois

NION Alain                                                           4 mois

NOUNGOU Taifour                                            4 mois

OUANGRAOUA Adama                                    4 mois

OUEDRAOGO Abdoul Aziz                              4 mois

OUEDRAOGO Abdoul Mahamoudou            4 mois

OUEDRAOGO Adama                                       4 mois

OUEDRAOGO Adnou Ali Madani                   4 mois

OUEDRAOGO Alassane                                    4 mois

OUEDRAOGO Alizeta                                        4 mois

OUEDRAOGO Apollinaire                                4 mois

OUEDRAOGO Donatien                                   4 mois

OUEDRAOGO Issaka                                         4 mois

OUEDRAOGO Issouf                                         4 mois

OUEDRAOGO Mahamadi                               4 mois

OUEDRAOGO Nestor                                       4 mois

OUEDRAOGO Ousmane alias Bouanga       4 mois

OUEDRAOGO P. Stéphane                             4 mois

OUEDRAOGO Rasmané                                 4 mois

OUEDRAOGO Salif                                           4 mois

OUEDRAOGO Soumaïla                                   4 mois

OUEDRAOGO Sylvain                                     4 mois

OUEDRAOGO Sylvestre                                  4 mois

OUEDRAOGO Yacouba                                   4 mois

OUOBA Emile                                                   4 mois

ROUAMBA Abdoul Aziz                                 4 mois

SANFO Walilaye                                              4 mois

SANOGO Soumaïla alias Ilas                        4 mois

SANOU Sogossira Cedric                              4 mois

SARE Ibrahim                                                 4 mois

SAWADOGO Abdoul Wahab                       4 mois

SAWADOGO Alexandre                                  4 mois

SAWADOGO Fidèle                                         4 mois

SAWADOGO Moubarak                                4 mois

SAWADOGO Yacouba                                   4 mois

SIMPORE Issouf                                             4 mois

SIMPORE Karim                                             4 mois

SORE Youssouf                                               4 mois

TAPSOBA Abdoul Aziz                                  4 mois

TAPSOBA Barnabé                                        4 mois

TAPSOBA Ibrahim                                        4 mois

TASSEMBEDO Adama                                4 mois

TIAMA Adamané                                          4 mois

TIENDREBEOGO Ibrahim                         4 mois

TIENDREBEOGO P. Sylvain                     4 mois

TIENDREBEOGO Soumaila                       4 mois

TINDANO Moussa                                       4 mois

TIONO Appolinaire                                       4 mois

TRAORE Alfred                                             4 mois

TRAORE Ismael                                            4 mois

TRAORE Mohamed Tidiane                       4 mois

YABRE Souleymane                                    4 mois

YAMEOGO Nestor                                      4 mois

YANKANI Séni                                            4 mois

YANOGO Augustin                                    4 mois

YELIKOUNI Romuald                               4 mois

YUGO Ali                                                      4 mois

ZAGRE Bouba                                             4 mois

ZAMPALIGRE Soumaila                           4 mois

ZARRE Abdoul Dramane                          4 mois

ZIRZIGA Kassoum                                      4 mois

ZONGO Mahamoudou alias Amado        4 mois

ZOUGMORE Ablassé                                  4 mois

ZOUNGRANA Boubacar                           4 mois

ZOUNGRANA Gaël Wendyam                4 mois

ZOUNGRANA Hamado                             4 mois

ZOUNGRANA Inoussa                               4 mois

BADO Emile                                                 5 mois

BADO Issa                                                     5 mois

BAMOUNI Fulgence                                   5 mois

BANDE Salifou                                            5 mois

BARRY Rasmané                                         5 mois

BELEM Blaise                                              5 mois

BILGO Idrissa                                              5 mois

COMPAORE Ismaël                                    5 mois

COMPAORE Issaka                                    5 mois

CONCOBO Joseph                                      5 mois

CONGO Rasmané                                       5 mois

CONGO Salam                                             5 mois

COULIBALY Moumouni dit Mouni        5 mois

DAMIBA Ousséini                                      5 mois

DIPAMA David                                           5 mois

GUELBEOGO Kibsa                                  5 mois

ILBOUDO Boukary                                    5 mois

ILBOUDO Moumouni                              5 mois

KABORE Daouda                                      5 mois

KABORE Issouf                                         5 mois

KABORE Karim                                         5 mois

KABORE Patrice                                      5 mois

KABORE Piga dit Celestin                     5 mois

KABRE Alassane alias Lasso                5 mois

KABRE Oumarou                                    5 mois

KAFANDO Ambroise                              5 mois

KAFANDO Rasmané                               5 mois

KAFANDO Wendkouni Martin             5 mois

KANTAO Ali Alias Black                        5 mois

KIEMTORE Abdoul Razack                  5 mois

KINDA Abdoulaye                                  5 mois

MILOGO Cheick Amadou Bamba                       5 mois

NABI Yabre Jonas                                                      5 mois

NABIE Yacouba                                                           5 mois

NIKIEMA Alassane                                                       5 mois

NIKIEMA Denis                                                                5 mois

NIKIEMA Souleyane alias Souley                                  5 mois

OUEDRAOGO Abdoul Aziz                                              5 mois

OUEDRAOGO Amed                                                          5 mois

OUEDRAOGO Basga dit Mathias                                    5 mois

OUEDRAOGO Guetabamba                                              5 mois

OUEDRAOGO Guieba alias SAWADOGO Amado       5 mois

OUEDRAOGO Hamado                                                      5 mois

OUEDRAOGO Ibrahim                                                     5 mois

OUEDRAOGO Inoussa                                                      5 mois

OUEDRAOGO Joël                                                             5 mois

OUEDRAOGO Stéphane                                                    5 mois

OUETA Bassirou                                                                 5 mois

ROUAMBA Séni                                                                  5 mois

SAKANDE Issa                                                                    5 mois

SAKANDE Mahamadi                                                        5 mois

SANDWIDI Yacouba                                                         5 mois

SANFO Amidou                                                                  5 mois

SANFO Issaka                                                                      5 mois

SAWADOGO Abdoul Fatao                                              5 mois

SAWADOGO Issaka                                                          5 mois

SAWADOGO Lassané dit Lasso                                      5 mois

SINARE Omar                                                                     5 mois

SORE Moussa                                                                     5 mois

SORE Ousmane                                                                  5 mois

SORE Zakaria                                                                     5 mois

SOUDRE Sayouba                                                             5 mois

SOURWEMBA Karim                                                       5 mois

TAMBOURA Ali                                                                 5 mois

TAPSOBA Issouf                                                                5 mois

TAPSOBA Kissida Clément                                             5 mois

TIEMTORE Rasmané                                                      5 mois

TRAORE Cheick                                                               5 mois

YABRE Yacouba                                                               5 mois

ZIDA Albert                                                                       5 mois

ZIDWEMBA Sayouba                                                      5 mois

ZOMA Adama                                                                    5 mois

ZONGO Mady                                                                    5 mois

ZONGO Yacouba Samuel                                                5 mois

ZOUNGRANA Drissa                                                       5 mois

ZOUNGRANA Ousmane                                                 5 mois

ZOUNGRANA Salif                                                          5 mois

KAGONE Dramane                                                          6 mois

KONE Moussa                                                                  6 mois

NEYA Omar                                                                       6 mois

OUBDA Inoussa                                                              6 mois

RECTOUMDA T. Ismaël                                               6 mois

TIENDREBEOGO W. Henr                                          6 mois

ZOUGBA Saydou alias Iya                                             6 mois

DOURBIEL /ZABRE B. Ester                                       8 mois

ZONGNABA Djibril                                                        8 mois

BAMOGO Patenema                                                       8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  OUAHIGOUYA

OUEDRAOGO Saidou de Boureima                        3 mois

OUERMI Mahama                                                       3 mois

THOMBIANO Adama                                                 3 mois

TIROUDA Souleymane                                                3 mois

YOUMA Yacouba                                                          3 mois

ZAPRE Djeyé                                                                  3 mois

ZOROME Adama                                                          3 mois

BARRY Ousseini de Idrissa                                         4 mois

BARRY Saliou                                                                 4 mois

BONKOUNGOU Mohamed                                         4 mois

DIALLO Boukary de Amidou                                      4 mois

GANSORE Kaita                                                            4 mois

MAIGA Adama                                                               4 mois

NANA Harouna                                                               4 mois

OUEDRAOGO Benoit                                                     4 mois

OUEDRAOGO Lassané                                                 4 mois

OUEDRAOGO Moustapha                                            4 mois

TOPAN Bia                                                                        4 mois

SAWADOGO Abdoul Karim                                          4 mois

SAWADOGO Ousseini                                                     4 mois

TALL Harouna                                                                  4 mois

TALL Oumarou                                                                 4 mois

ZOROME Abdoul Aziz                                                    4 mois

BELEM Amadé                                                                  5 mois

GUIRO Tidiane                                                                  5 mois

OUEDRAOGO Abdoul Razack                                         5 mois

OUEDRAOGO Razack                                                       5 mois

SANA Adama                                                                      5 mois

SAVADOGO Abdoulaye                                                    5 mois

SAVADOGO Mady                                                              5 mois

SAWADOGO Issouf                                                           5 mois

TALL Amadou                                                                     5 mois

TINTO Alassane                                                                  5 mois

SAVADOGO Noé                                                                 8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  TENKODOGO

BAGAGNAN Adama                                                           3 mois

NONNI Harouna                                                                 3 mois

PIZONGO Karim                                                                3 mois

SARE Mahamoudou dit Alpha Kilo                                3 mois

SORGHO Zakaria                                                               3 mois

ZANRE Ousmane                                                               3 mois

BOLY Sayouba                                                                    4 mois

COMPAORE Inoussa                                                         4 mois

DAMENDO Ibrahim                                                          4 mois

DIESSONGO Bilé                                                                4 mois

GUEBRE Karim                                                                  4 mois

KAFANDO Dono Clement                                                4 mois

SORGHO Ganda Cyrille                                                    4 mois

ZIDWEMBA Cryambila                                                     4 mois

BAMBARA Alexis                                                                 5 mois

BARA Moumini                                                                     5 mois

KIMA Yacouba                                                                      6 mois

SONDE Ali                                                                              6 mois

DIALLO Idrissa                                                                     6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  TOUGAN

SABO Bakary                                                                 3 mois

SARAMBE Eugène                                                      3 mois

DRABO Abdoul Azize                                                 4 mois

DRABO Abdoulaye                                                      4 mois

DRABO Aboubacar                                                      4 mois

CISSE Tonsi Omar                                                      4 mois

KOANDA Salifou                                                          4 mois

MINOUGOU Boureima                                              4 mois

TOE Dagui                                                                      4 mois

YEYE Adou                                                                      4 mois

ZERBO Yaya                                                                    4 mois

ZOROM Noufou                                                             4 mois

PARE Clémence                                                              5 mois

BORO Casimir                                                                 8 mois

DIALLO Issa                                                                    8 mois

SAWADOGO Séni                                                            8 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  YAKO

DIALLO Martin                                                                3 mois

KIEMDE Koagda Mathieu                                              3 mois

OUEDRAOGO Augustin                                                   3 mois

RABO Salam                                                                        3 mois

KANAZOE Mohamed                                                        6 mois

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  ZINIARE

SAWADOGO Nebyinga Eric                                           3 mois

NIKIEMA Aziz                                                                   4 mois

OUEDRAOGO Boureima                                                 4 mois

SAWADOGO Abdoul Aziz                                                 5 mois

 

 

III.3. La peine d’emprisonnement des condamnés à vie ayant purgé quinze ans de prison et qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers dont les noms suivent est commuée en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE  DEDOUGOU

DOYE Bénoit                                                                     20 ans

THIAHOUN Madou                                                         20 ans

 

 

 

 

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

 Officier de l’ordre ntional

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here